«Территория науки» ЯрГУ – победитель конкурса проектов, посвящённого дню Ярославля

24.08.2022
На VIII Открытый конкурс, посвящённый празднику, команда ЯрГУ и ЯГМОО «Даёшь новую команду» подали идею фестиваля популяризации науки и профориентации молодёжи – его воплощением и стала «Территория», развернувшаяся у Знаменской башни.

- После стратегической сессии с врио губернатора и нескольких встреч с куратором нашего проекта от мэрии, мы подготовили заявку на конкурс, вместе с центром университетского телевидения сняли видеовизитку. Её отобрали в число пяти лучших проектов, а после дня города мы получили награду, как один из пяти победителей, - рассказала координатор площадки, председатель совета молодых учёных Елизавета Соловьёва.

Мы побеседовали с Лизой и расспросили, как готовилась площадка, что говорят о ней ребята-участники и – самое главное! – жители города.

- Лиза, расскажи пожалуйста, как собирали и комплектовали площадку?

- Мы начали подготовку заранее, недели за три, даже больше. Но три недели шла самая плотная работа – почти каждый день были совещания по погрузкам, договорённостям с организациями, партнёрами, управлениями мэрии по культуре и молодёжной политике, с центрами ЯрГУ… В итоге разные организации работали слаженно – все шли на контакт, получился хороший симбиоз людей, заинтересованных в площадке.

Три дня мы завозили вещи, к моему удивлению и радости помогать в сборе площадки пришли все организаторы, состоящие в общей беседе – 42 человека.

- Довольна ли ты тем, как всё получилось?

- Очень! Для меня это один из первых масштабных проектов, где участвуют все факультеты, и я увидела, что ребята заинтересованы в науке, в том, чтобы показать и раскрыть особенности, «фишечки» своего факультета. Для меня это был праздник, праздник науки, и я думаю, что мы все сплотились.

- Поступали ли отзывы о площадке? Что говорили?

- Все работали очень гармонично, отрицательных отзывов я не помню, разве что ребята немного подустали. Но большинство наслаждались и не хотели уходить – например, истфак в пять вечера был готов не закрывать свою площадку, хотя работали они с самого утра. И горожане не хотели уходить от них, ещё поиграть в их викторины и пройти экскурсию. От биофака тоже не уходили до самого конца. Когда я к ним подходила, они всё время были заняты, на других площадках тоже постоянно были люди.

Из тех отзывов, что я слышала от ярославцев, говорили, что у нас очень интересная площадка, я видела, как человек пришёл утром и ушёл только в три часа. «Территория науки» подразумевала, что нужно обойти все-все станции, чтобы получить приз, и многие с этим справились – точно больше 20 человек, намного больше. Это здорово, потому что чтобы обойти всё и выполнить все задания, нужно было потратить, наверное, полтора часа.

Все факультеты проявили себя многранно! Мы готовы быть представителями научного сообщества.