От школьной скамьи — к профессиям будущего

10.10.2022
В школе № 33 им. К. Маркса стартовал новый поток профориентационного интенсива для старшеклассников «После школы». Более 70 ребят познакомятся с деятельностью ярославских работодателей различных профилей, а также разберутся сами в себе, найдя при этом ответ на самые главные вопросы: «Чего хочу именно я и что я должен сделать, чтобы достигнуть своей цели?».

В рамках проекта для десятиклассников подготовили обширную программу активностей, которая продолжится весь учебный год. В нее войдут профориентационные тестирования, исследования рынков труда и образовательных услуг, настольные игры, призванные помочь узнать о себе и своих профессиональных наклонностях нечто новое, демонстрация реальных рабочих процессов «изнутри» ярославских предприятий на таких площадках, как Ярославский шинный завод, РЖД, IT-компания «Лабмедиа», завод «Кордиант», а также увлекательные лекции на научно-популярную тематику (например, рассказ доцента кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем физфака ЯрГУ Алексея Гвоздарева о мире 5G-связи) и многое другое.

IMG_1295.JPG

IMG_1300.JPGIMG_1323.JPG

IMG_1328.JPG

IMG_1330.JPG

IMG_1338.JPG

Интенсив реализуется совместными усилиями коллектива школы № 33 им. К. Маркса, специалистов образовательного центра «Демидиум» и Центра профориентации и карьеры ЯрГУ.

— Наша образовательная инициатива несколько лет осуществляется в рамках еще более крупного проекта «Базовые школы РАН», координатором которой является Демидовский университет. Этот проект поддерживает учеников лучших школ нашего региона — все для того, чтобы их ученики смогли получить разнообразные знания и построить в дальнейшем успешную карьеру. В современном мире мы должны обладать двумя важными навыками: критическим мышлением, чему учит вас школа № 33, а также осознанием самого себя, целеполаганием и пониманием того, чего мы хотим и куда движемся — в этом вам поможет наша команда, — отметил проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков.