Представители института иностранных языков приняли участие в международной конференции по академическому письму в МФТИ

26.10.2022
Руководитель института языков Наталья Касаткина и аспирант Виктория Тевс провели мастер-класс, который поможет педагогам «подогреть» внутреннюю мотивацию студентов к письму на английском языке.

- The blank page is a canvas whose only limit is our imagination [Белый лист - холст, рамки которого - твое воображение], - фраза стала отправной точкой нашего проекта, который мы представили, - отметила аспирант ЯрГУ. - Мы рассказали о методах, ресурсах и практиках, помогающих «зажечь» интерес студентов к письменному английскому, а также ответить на многие возникающие в процессе написания текстов «как».

В качестве примера эксперты привели кейс для работы с идеями: если трудно разобраться в ворохе мыслей и непонятно с чего начать работу, лучший способ - опередить для себя первые шесть слов, которые позволят идеям расправить крылья и начать путешествие по пока чистым страницам блокнота. По словам наших исследователей, история Хемингуэя - яркое подтверждение эффективности метода.

M2YEWKyGb2YwWynaRB5J-7rg8DDCKDTPDkn_I3XehgSAZ0eUU_umDoPr7VTMtGPkIWG_WCTxpPoDglh_fc_2oM4R.jpgВ конце презентации ученые Демидовского университета подарили участникам открытки с просьбой написать свои истории из шести слов. Одна из них: «Tomorrow will come, it is inevitable». – «Завтра наступит, это неизбежно».

Теплый прием и обратная связь позволили всем присутствующим получить высокий заряд положительных эмоций для дальнейшего обсуждения уже имеющихся и новых идей уже вне стен МФТИ.