В Демидовском университете состоялся заключительный этап межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии

27.11.2022
Учащимся средней школы № 33 города Ярославля, Ивняковской школы и средней школы №1 города Рыбинска предстояло справиться с заданиями, связанными с применением математических методов для защиты информации: например, посчитать возможное число ключей в криптосистеме, расшифровать сообщение, исследовать качество псевдослучайного генератора.

- Площадка олимпиады в нашем вузе организуется уже более 10 лет, каждый год в Ярославле есть победители и призеры. Мероприятию присвоен второй класс Всероссийских олимпиад, выпускникам школ победа даёт льготы при поступлении во многие вузы страны, в том числе и в ЯрГУ, - отметил директор Института информационной безопасности вуза Дмитрий Мурин.

KdWtwUEYVC19Qpuzni3B_1nx3zDfJAEcXvfvhLEZnhdNxo8rDSlZuBXf8J5HsLAHZ4aRwnSAzFCt9fLYm6iF3lK3.jpgДемидовский университет также приглашает школьников к участию в олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности - заочный этап стартует уже 18 декабря, а в январе 2023 года на базе 7 корпуса ЯрГУ состоится очный тур. Подробная информация о мероприятии будет размещена в источниках Демидовского университета в ближайшее время.