В ЯрГУ создали игру для выявления школьного буллинга

05.12.2022
Команда Демидовского университета разработала интерактивный квест для выявления травли в школах. В ходе выполнения заданий игровой психолого-педагогической программы школьники сделают взвешенные выборы в критических ситуациях и научатся с терпением и вниманием относиться к своим товарищам по команде.

Сюжетную квест-игру создали специалисты ЯрГУ им. П. Г. Демидова — психологи, математики и юристы. На данный момент программа прошла два этапа тестирования и получила госрегистрацию в Роспатенте.

— Изначально детям не сообщается, что игра будет оцениваться — это необходимо, чтобы они выбирали героев, похожих на них самих, а не выбирали заведомо одобряемые варианты. Это дает возможность социальному педагогу или психологу при подсчете сделать вывод о ролевой структуре класса, получить информацию о предрасположенности игрока-школьника к буллингу. Игра не только диагностирует, но и вносит коррекцию поведения в соответствии с принципами воспитания, поскольку она помогает детям уходить от односторонней позиции мышления, — рассказала одна из руководителей проекта, магистрант факультета психологии Елизавета Соловьева.