«Просвещаем активных студентов, чтобы они помогли другим найти ответы»: интервью с Евгенией Метельковой

13.12.2022
Школа правовой активности «ШПАтель» ежегодно собирает активных студентов ЯрГУ, чтобы обучить их правовым нормам законодательства, касающегося обучающихся, и объяснить тонкости происходящих в университете образовательных процессов. В этом году очередной слет Школы состоялся в начале декабря в оздоровительном комплексе «Березка» в Некрасовском районе Ярославской области. О подробностях и смыслах масштабного мероприятия, реализуемого в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», рассказала нам проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгения Александровна Метелькова.

— Какова цель «ШПАтеля»?

— В отношении развития органов студенческого самоуправления в разных вузах существует вопрос, что представляет из себя их деятельность — соуправление с руководством университетов или нет? Большую работу в защите прав и интересов обучающихся в нашем вузе ведет Первичная профсоюзная организация обучающихся. Студенты с разных факультетов входят в состав профкома и профбюро, являясь руководителями или заместителями комиссий по различным направлениям.

4PMswQzKmGQ9otZszmCjy2nQop_m7gYEe2LJHk8p0CFBY3CYWZHXqeeV876cvL_Gk3Uqx_CmlWlxcIpRH2MtRR8a.jpgОсновная задача Школы — обеспечение правовой грамотности именно этих студентов для того, чтобы они умели отвечать на те вопросы, которые возникают у других учащихся в отношении нормативно-правовой базы. Это касается нормативов всех уровней, начиная с федерального законодательства и до локальных университетских актов — устава, положений, порядка предоставления академических отпусков, стипендий и многого другого.

— Как реализуется Школа правовой активности в университете?

— «ШПАтель» существует уже более пяти лет, за это время он модернизировался, изменялся и дополнялся. По возможности мы делаем проект открытым — приглашаем обучающихся других образовательных организаций, коллег из ЦФО. В этом году мы сотрудничали с вузами консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций» в подготовке нормативно-правовой базы.

Выездная Школа продлилась два дня, насыщенных событиями. Постигали правовые основы более ста студентов. Сейчас активно применяется «гибридный» формат проведения Школы, часть мероприятий можно посещать онлайн и почувствовать себя единым сообществом.

— Какие мероприятия провел «ШПАтель» в этом году?

— Лекционный подход преподавания в рамках Школы несколько устарел, и хочется просвещать актив в более увлекательной, игровой форме. Поэтому на нынешнем «ШПАтеле» были квесты, где на тематических станциях нужно было находить правильные ответы.

qQ7SbI3l0eArHtc4vgsoWjwh6ijZ9yx1d7qGU4hTW2cghRQPboQ8mxAP3r4SP1jLsWBv8TCi-f31dFO6CaLpHWvK.jpgЯ и начальник Управления по молодежной политике ЯрГУ Павел Щебалев в ходе нашей лекции об образовательном процессе и структуре университета также устроили интерактив. Мы разделили участников на 11 групп и предложили им подготовить тематические выступления, которые объясняли различную внутривузовскую деятельность — о федеральных государственных образовательных стандартах, учебных графиках и рабочих программах, в том числе воспитания, о различных отпусках, отсрочках и календарных планах.

Кроме того, студенты угадывали руководящий состав университета по фотографиям, участвовали в правовом квизе и организации юмористических презентаций на заданные темы, а также множестве других активностей, которые помогли в дружной обстановке лучше усвоить большой объем информации.

— Какие особенности отличают нынешний поток Школы от прошлых?

— Отмечу большую включенность руководителей органов студенческого самоуправления, председателей профбюро и комиссий. Все, что происходило на Школе по вечерам, то есть вышеупомянутые квизы и интерактивы, ребята писали самостоятельно.

Ранее мы оставляли и эту часть образовательной программы мероприятия за собой, но сейчас попробовали передать «бразды правления» по вечерним ивентам студенческим лидерам, которые уже проходили эти Школы ранее. Конечно, были некоторые замечания, но в целом студенты справились с проведением мероприятий практически на сто процентов — это на практике доказывает пользу «ШПАтеля».

TNhxWrKFEMawUmjZBvENHuNZTARXasWxmzLzUg0gKEP8S9w1JG8Wx9bQ7hTcWHw1ZxWrQs2223jc7tblyEUZPPug.jpg