Первокурсники исторического факультета ЯрГУ завершили летнюю практику на раскопах

26.07.2023
Студенты первого курса исторического факультета завершили практику на раскопе на Революционном проезде в Ярославле и на территории древнего поселения Усть-Шексна в Рыбинском районе.
— В Ярославле сезон оказался щедрым на находки — 225 артефактов, из которых 130 курительных трубок, 46 монет, стеклянные бусы и браслеты, копоушки, фрагменты амфор из Трапезунда, рейнская керамика, голландские стеклянные сосуды. В Рыбинском районе студенты нашли курительные трубки, стеклянные браслеты, три серебряных дирхема, вислая печать и еще много всего интересного, — поделилась подробностями руководитель практики, доцент кафедры всеобщей истории Елена Спиридонова.

Первокурсники уехали с Усть-Шексны, но там все еще продолжается работа демидовцев — поиском древностей занимаются волонтеры-историки со старших курсов.

iONEbhSDOps.jpgZGIce9qHbew.jpg3hXSkLffll4.jpgePnUr3AyBQE.jpg