В ЯрГУ стартовал федеральный проект «Университетские смены»

03.08.2023
Около 50 школьников Алчевска Луганской Народной Республики приехали в Ярославль в рамках федерального проекта «Университетские смены». Принял ребят ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Университет познакомит гостей с регионом и проведет большую образовательную программу, которая продлится 10 дней.
Программа обширна и включает не только посещение местных университетов и достопримечательностей. Всего 6 модулей: образовательный, культурно-патриотический, надпрофессиональный, спортивный, экскурсионный, досуговый. Знакомство с Ярославской областью пройдет в рамках больших тематических блоков: профориентационный; культурно-просветительский и тематический блок для раскрытия миссии, ценности и направления «Движения Первых».

Школьников из ЛНР ждет и конкурс талантов, и ряд интерактивных мероприятий в парке активного и семейного отдыха «Забава», знакомство с экспозицией Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой, Дельфинарий, лекции экспертов в сфере образования и многое другое.

Завершатся каникулы 11 августа встречей с ведущими учеными и специалистами исторического факультета ЯрГУ.

*Новый сезон проекта «Университетские смены» запустило Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ, «Движением Первых» и Росмолодёжью. Проект стартовал в 2022 году для детей из Донецкой и Луганской народных республик, городов Херсона и Мелитополя. Каждая смена проводилась на базе вуза – участника проекта и длилась 10 дней. За это время ребята посещали лекции и экскурсионные программы, узнавали о истории России и культуре ее народов, посещали музеи, театры и важные памятники, расположенные в близости от университетов. В этом году география «Университетских смен» расширена, планируется, что с июня по сентябрь в них примут участие около 14 тыс. человек.

HCMpF7C0f2U.jpgdtKF02WmOrI.jpg