Юбилейный забег «Заря Демида» собрал более двух сотен спортсменов

04.09.2023
1803 метра истории! В честь 220-летия со дня основания Демидовского университета в Ярославле на Стрелке состоялся масштабный Юбилейный забег «Заря Демида», участие в котором приняли все, кто связан с ЯрГУ — студенты, преподавательский состав, сотрудники вуза, в том числе ректор Артём Иванчин, выпускники, партнеры и друзья.
Трасса забега составила знаковые 1803 метра, что является важным для ЯрГУ символом — именно в этом году было основано Ярославское высших наук училище.

— Когда-то во всем Демидовском лицее обучалась тысяча человек, а мы, в свою очередь, 1 сентября приняли более полутора тысяч новобранцев в дополнение к нашим студентам. Мы двигаемся вперед, и при этом сильны своими традициями, и это спортивное мероприятие — яркое тому подтверждение, — обратился к спортсменам Артём Иванчин.

С приветственным словом перед участниками выступили сенатор РФ Александр Русаков и депутат Ярославской областной думы, выпускник Демидовского университета Максим Вахруков. Александр Ильич пояснил университетскую традицию, рассказав собравшимся, что место проведения Юбилейного забега было выбрано не случайно.

—Университет был основан здесь, в Ярославле, наши корпуса расположены по всему городу, и именно поэтому мы сейчас находимся в самом центре кампуса ЯрГУ. Всем удачи! Как известно, побеждённых среди демидовцев не бывает! — отметил Александр Русаков.

Дистанцию «Зари Демида» преодолели свыше 200 бегунов — в их числе совсем юные спортсмены, как четырнадцатилетняя Александра Метелькова, так и атлеты, имеющие за плечами многолетний опыт забегов, как доцент кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета ЯрГУ Николай Александров.

Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Поддержку организаторам «Зари Демида» также оказал партнер — «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу», который на следующий день провел еще один масштабный забег — десятый Ярославский полумарафон, участие в котором тоже приняли демидовцы.

#РосмолодёжьГранты JOKPK91eKsA.jpgVpXdiGIWNY8.jpg4fdotyba9eg.jpg3gO_Ob__WPU.jpgaxjR0A9_JWY.jpg