В Демидовском университете состоялась пресс-конференция ректора Артёма Владимировича Иванчина

22.09.2023
Ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова Артём Иванчин провел пресс-конференцию с представителями крупнейших СМИ Ярославской области, известными блогерами и общественниками.  Поводом для встречи стало утверждение Минобрнауки России Артёма Владимировича на посту руководителя Демидовского университета 1 сентября текущего года.

Ключевой темой дискуссии стало будущее Демидовского университета — журналисты и руководство вуза обсудили образовательную и научную политику, развитие третьей миссии университета, реализацию национальных проектов и федеральных программ в ЯрГУ, в том числе программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», укрепление взаимодействий вуза с представителями органов исполнительной власти Ярославского региона и бизнесом.

— Когда я вступил в должность врио ректора университета осенью прошлого года, я придерживался ключевой задачи сохранения преемственности курса, образовательных, научных и социокультурных традиций университета. Важность этой цели подчеркивается признанием ЯрГУ на региональном, федеральном и даже всемирном уровне. Мы продолжаем выполнять эту задачу и сейчас. Беречь то, что мы имеем, и то, чего мы достигли за 220 лет — наша основная цель. Но при этом мы делаем все, чтобы модернизировать образовательные научные и воспитательные процессы, обновляем программы, налаживаем новые партнерские связи и реализуем амбициозные проекты, — отметил Артём Владимирович.

Ректор ЯрГУ отметил, что в этом году университет получил статус одного из 10 Опорных научно-методических информационных центров в России, занимающихся реализацией и внедрением курса «Основы российской государственности». Также университет в числе 100 пилотных вузов страны с этого года включил в образовательные программы новый модуль «Обучения служением», который не только способствует формированию активной гражданской позиции у студентов ЯрГУ, но и приносит реальную пользу жителям Ярославского региона и России в целом.

Первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков, отвечающий за стратегическое развитие и цифровую трансформацию университета, в подробностях рассказал журналистам о Программе развития ЯрГУ и реализации ее стратегических проектов «Цифровой регион», «Стартап-сфера» и «Центр продюсирования социальных инноваций», которые поддерживают партнеры в лице предприятий промышленности, органов власти, предпринимателей и НКО Ярославского региона. Первый проректор поделился деталями работы регионального математического центра, рассказал о курсах переподготовки на ИТ-квалификацию «Цифровые кафедры», реализуемых с Минобрнауки России и Минцифры России, и программах дополнительного профессионального образования в рамках нацпроекта «Содействие занятости», а также о других масштабных проектах вуза.

— Мы позиционируем наш университет в будущем как неоклассический. То есть университет, в основе которого лежит гармоничное и сбалансированное развитие как естественно-научных, так и гуманитарных дисциплин, фундаментальные подход к образованию и исследованиям, создание инновационных продуктов. В то же время, Демидовский университет — это вуз, который деятельно осознает свою социальную миссию, состоящую не только в подготовке квалифицированных и социально-ответственных кадров, но и готов вместе с правительством региона и обществом привносить позитивные изменения в нашу с вами жизнь, — отметил Михаил Валерьевич.

Проректор по научной работе ЯрГУ Екатерина Флёрова сообщила, что комплекс научных мероприятий, проводимых университетом, формирует из студентов не только высококвалифицированных специалистов в конкретных сферах, а настоящих исследователей, готовых работать в актуальных областях науки и совершать важные для общества открытия.

— Преемственность поколений демидовцев обеспечивает развитие научных направлений вуза. Руководители научных групп воспитывают студентов, прививают им любовь к науке, поддерживают их, а они, в свою очередь, становятся наставниками нового научного поколения, — поделилась Екатерина Александровна.

IMG_4345 1.pngIMG_4330.JPGIMG_4367.JPG