Демидовский университет подготовит аспирантов по научной специальности Когнитивное моделирование

04.10.2023
ЯрГУ получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по научной специальности 5.12.4 Когнитивное моделирование. Теперь преподаватели университета начнут обучение аспирантов, которые смогут работать с нейросетями и крупными массивами данных, изучать модели мыслительных процессов человека и использовать современные инструменты на основе искусственного интеллекта в передовой научной деятельности. Первый прием аспирантов на научную специальность состоится в 2024 году.

Аспиранты изучат методы принятия решений компьютером и человеком в определенных системах знаний, алгоритмы решения практических задач в науке, производстве и экономике, и научатся строить когнитивные модели для глубокого всестороннего анализа хода этих процессов.

Выпускники программы смогут заняться исследовательской работой и реализовать свои знания в прикладной сфере. Аспиранты будут уметь проектировать и разрабатывать веб-сервисы и информационные системы, а также смогут стать наставниками для нового поколения айтишников.

Обучение по программе проведет факультет ИВТ. Аспиранты программы получат возможность подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по научной специальности.