КЦПИТ ЯрГУ провел семинар в формате интерактивной деловой игры для студентов ЯГТУ

Тема - «Традиционные российские духовно-нравственные ценности»

Специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассмотрели со студентами ЯГТУ «Традиционные российские духовно-нравственные ценности», изложенные в Указе Президента РФ (№ 809 от 09.11.2022). Кроме того, организовали для будущих инженеров творческое задание, где необходимо было распределить ценности в иерархическом порядке. Участники разделились на три команды по шесть человек. Каждая выполнила задание в соответствии со своим видением и пониманием.

Студенты определили такие ценности, как жизнь, крепкая семья и права и свободы человека на первое место. Особенное внимание ребята уделили высоким нравственным идеалам, по их мнению, эта ценность – основа, объединяющая все остальные ценности. Возникла дискуссия о разнице понятий «гуманизм» и «милосердие», в результате которой при помощи эксперта участники пришли к общему пониманию значения этих ценностей. Также ребята отметили, что именно сейчас наша страна нуждается в поддержании такой ценности, как единство народов России.

В завершающей части мероприятия студенты отметили, что во время работы над заданием, у них возникало много вопросов относительно разницы похожих ценностей, поэтому данное мероприятие, которое позволило обсудить такие темы, было очень для них полезно.