Демидовский университет посетила делегация АО «Российские Космические Системы», входящего в госкорпорацию «Роскосмос»

20.05.2024
Представители холдинга встретились с руководством вуза и обсудили потенциальные совместные проекты. Гости изучили деятельность кафедр физического факультета, научных центров и инновационной инфраструктуры ЯрГУ, связанных с исследованиями в области радиотехники, искусственного интеллекта и цифровой экономики, микро- и наноструктур.

В маршрут делегации вошли Институт радиотехнических систем и центр коллективного пользования научным оборудованием на базе ярославского филиала ФТИАН им. К.А. Валиева РАН, где функционируют передовые исследовательские лаборатории и реализуются перспективные разработки. По итогам встречи представители сторон договорились расширить сотрудничество.

Участие в совещаниях приняли ректор Артём Иванчин, сенатор РФ Александр Русаков, первый проректор Михаил Чистяков, проректор по учебной работе Ирина Кузнецова, проректор по научной работе Екатерина Флёрова, декан физического факультета Игорь Огнев, ученые и преподаватели ЯрГУ. Со стороны АО «РКС» — заместитель генерального директора по науке холдинга Николай Рябогин, заместитель директора завода РКП по микроэлектронике - начальник центра АО «Российские Космические Системы» Михаил Краснов, советник генерального директора предприятия Галина Пенягина, Любовь Ширяева.

— Мы провели продуктивную встречу, смогли оценить потенциал сотрудничества и наметить план дальнейшей совместной работы. Отмечу, что наш вуз крайне заинтересован в столь уважаемом и авторитетном партнере, как АО «Российские Космические Системы», — подчеркнул ректор ЯрГУ Артём Иванчин.

IMG_2614 1.jpgIMG_2543.JPGIMG_2647.JPGIMG_2627.JPGIMG_2638.JPGIMG_2548.JPGIMG_2544.JPG