Ректор ЯрГУ Артём Иванчин подписал соглашение о сотрудничестве с Российско-Армянским университетом

06.06.2024
Вузы двух стран на фоне многолетних экономических, политических и культурно-исторических межгосударственных взаимоотношений ищут возможности для укрепления научно-образовательного сотрудничества за счет новых проектов и инициатив.

В начале июня Демидовский и Российско-Армянский университет (РАУ) организовали Международную научно-практическую конференцию «Современное уголовное право: взаимодействие теории и практики», приуроченную к 20-летию кафедры уголовного права и уголовно-процессуального права РАУ. В центре внимания ученых и практиков в этот раз оказались проблемы современного уголовного права, тенденции развития и приоритеты уголовной политики обеих стран. Итогом большой интернациональной встречи исследователей стало подписание соглашения о сотрудничестве между ЯрГУ и РАУ, как логическое продолжение новых договоренностей об усилении совместной работы в сфере науки и образования.

В торжественной обстановке документ подписали ректор ЯрГУ, профессор Артем Иванчин и ректор РАУ, профессор Эдвард Сандоян. Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия российского и армянского вузов в образовательной сфере и научной деятельности, а также усиление академических, научных и культурных связей ЯрГУ и РАУ на основе взаимного уважения и доверия. Кроме того, научно-педагогический состав и студенты обоих вузов будут участвовать в программах академической мобильности.

В Ярославскую делегацию вошли: ректор ЯрГУ, профессор Артем Иванчин, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики, доцент Александр Соколов и представитель Ассоциации выпускников ЯрГУ Артур Мовсисян.

Представители Демидовского университета также выступили с докладами. Артем Иванчин - о малозначительности в уголовном праве России и Армении, Александр Соколов - о международном сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности. Выступления российских правоведов вызвали оживленную дискуссию, в которой приняли активное участие профессор, судья Кассационного суда Армении Сержик Аветисян, профессор Степан Цагикян и другие известные ученые и специалисты.

– Ученых Демидовского университета и РАУ связывает крепкая дружба, а также общие подходы к расстановке акцентов в организации учебного процесса, в котором органично сочетаются фундаментальные знания и богатый практический опыт, – сказал Артем Иванчин. – Мы гордимся нашими теплыми отношениями с кафедрой уголовного права и уголовно-процессуального права РАУ во главе с Наирой Зограбян. Коллектив кафедры завоевал заслуженный авторитет в научно-образовательном сообществе всего постсоветского пространства. Хочется пожелать коллегам уверенного движения к новым высотам в развитии образования, науки и практики во имя прогресса и мира на земле. А заключенное между нашими вузами соглашение позволит заметно расширить диапазон совместной работы ЯрГУ и РАУ, в чем искренне заинтересованы обе стороны.

photo_2024-06-06_08-37-14.jpgphoto_2024-06-06_08-37-15.jpg