Ректор ЯрГУ Артём Иванчин, проректор по учебной работе Ирина Кузнецова и директор Центра развития третьей миссии ЯрГУ, доцент Елена Исаева приняли участие в Добро.Конференции 2024

13.06.2024
В этом году мероприятие на площадке ВДНХ объединило две тысячи волонтёров, общественных деятелей и представителей некоммерческих организаций, включая руководителей «Добро.Центров», координаторов программы «Обучение служением» вузов, членов федерального клуба участников Премии #МЫВМЕСТЕ, лучших пользователей платформы ДОБРО.РФ, руководителей региональных отделений Движения «Волонтеры культуры».
В рамках конференции участники озвучили итоги работы за 10 лет, запустили акселерацию Добро.Центров 4.0, провели заседание Консорциума по развитию программы «Обучение служением». На заседании удалось обсудить основные направления реализации федеральной программы, поднять вопрос о создании рабочих групп по основным направлениям деятельности.

Артем Владимирович поделился результатами внедрения подхода «Обучение служением» в образовательный процесс Демидовского университета, опытом взаимодействия с некоммерческим сектором региона, презентовал наработанные в сотрудничестве с Ресурсным центром НКО методические материалы.

– Фактически университет стал «Домом для НКО», где каждая социально ориентированная некоммерческая организация может провести круглый стол, семинар, прием граждан, – отметил ректор. – Мы сформировали целую инфраструктуру, включающую: Центр развития третьей миссии университета; базовые кафедры в Ресурсном центре НКО и Дворце молодежи Ярославской области; по франшизе Ассоциации волонтерских центров в 2022 году открыли «Добро.Центр».

Елена Александровна презентовала заместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Николаевичу Чернышенко образовательный модуль «Обучение служением» и попросила в рамках нового национального проекта поддержать развитие Третьей миссии российских университетов.

Участники посетили культурную и образовательную программы, обменялись опытом, разобрали наиболее успешные кейсы.

ch3nq1jIM1M.jpg3Qemv5osHJA.jpgVSVssFZNsho.jpg