Вклад Демидовского университета в развитие третьей миссии вузов и программы «Обучение служением» на территории России высоко оценили на федеральном уровне

17.06.2024
Благодарственное письмо за подписью министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова было вручено директору Центра развития третьей миссии ЯрГУ Елене Исаевой в рамках Добро.Конференции 2024 в Москве.
На протяжении нескольких лет Демидовский университет в сотрудничестве с АНО «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив» при поддержке Фонда президентских грантов проводит крупные тематические площадки, готовит и издает методические материалы по выстраиванию взаимодействия вузов и НКО. Совместный проект способствует развитию третьей миссии в вузах консорциума «Верхняя Волга — территория инноваций» через проведение конкурсов совместных проектов университетов и некоммерческих организаций, а также диалоговых мероприятий.

В мае 2024 года вместе с Добро.Центром ЯрГУ была издана универсальная информационная брошюра, посвященная сервисам и возможностям НКО на площадках социальной франшизы. Сейчас эти материалы активно запрашивают для использования российские вузы из разных регионов страны. Кроме того, в прошлом году был издан сборник лучших практик реализации совместных проектов вузов и НКО, проведен масштабный форум «Третья миссия университета: проблемы и перспективы развития».

— В 2024-2025 годах Демидовский университет проведет две всероссийские научно-методические конференции, посвященные «Обучению служением», издаст сборник методических рекомендаций для вузов и НКО, продолжит транслировать опыт вузам и НКО регионов РФ в рамках масштабного проекта «Повышение устойчивости развития некоммерческого сектора посредством внедрения в вузах образовательной технологии «Обучение служением», — подчеркнула Елена Александровна.

Z08wnWh-8K4.jpgEInrtBzR7Y4.jpg