В Демидовском университете состоялась научно-практическая конференция «Развитие университетов: тренды и вопросы»

Цель мероприятия — актуализация Программы развития ЯрГУ на 2024-2033 годы.
Административный и профессорско-преподавательский составы вуза в формате проектной работы приступили к разработке «дорожной карты» реализации заявленных в документе политик и стратегических проектов.

— В университете есть действующая Программа развития, которая сейчас требует серьезной актуализации с учетом изменений в научно-образовательной политике государства и других аспектов. Соответственно, наш коллектив продолжает разработку обновленной Программы развития ЯрГУ. Мы достигли консенсуса по вопросу целевой модели нашего вуза. Строим неоклассический университет исследовательского типа и одновременно научно-образовательную корпорацию, направляемую миссией. В эти формулировки вложен большой смысл — наша история и вековые традиции, неразрывное единство науки и образования. Сегодня, опираясь на данную целевую модель, мы приступили к обновлению содержания политик и стратегических проектов ЯрГУ. Сердечно благодарен коллегам за вовлеченность и профессионализм в определении будущего родного Демидовского вуза., — сказал ректор ЯрГУ Артём Иванчин.

В рамках Программы развития Демидовский университет проводит и совершенствует образовательную, научно-исследовательскую и третью миссию. Достичь поставленных целей призваны два стратегических проекта, реализуемых совместно с партнерами, в том числе вузами-участниками консорциума «Верхняя Волга – территория инноваций». Первый направлен на создание системы трансфера результатов научных исследований в продуктовые и технологические решения в интересах развития реального сектора экономики Ярославской области и России. Второй — на разработку новых средств и методов улучшения когнитивных способностей человека для обеспечения его успешной адаптации и безопасности в условиях быстро меняющейся реальности в интересах региона.

G7TLWs-Q6mU.jpg