Декан исторического факультета Роман Фролов посетил выставку Rosmould & 3D-TECH 2024 в Москве

21.06.2024
Рабочая поездка проведена в интересах проекта «ДемАрх»: новые знания об аддитивных технологиях поспособствуют развитию открытого цифрового репозитория, включающего коллекции 3D-сканов археологических находок.

На выставке Роман Михайлович осмотрел широкую линейку моделей 3D-принтеров, 3D-сканеров, а также новых материалов для 3D-печати, подходящих для создания точных тактильных копий артефактов прошлого. Также декан обсудил со специалистами индустрии варианты решения задач, стоящих перед историками, археологами и музейщиками, работающими над проектом «ДемАрх».

Инициативой по сканированию артефактов занимаются ученые исторического факультета и лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» ЯрГУ при поддержке Фонда Потанина. Сканы находок публикуются в специальной рубрике проекта #демарх в телеграм-канале университета.

#музейбезграниц #музей4_0

uUgT_vWiNm4.jpgrzjw-m7oaNw.jpgfS6Qnej_WEE.jpgYEnGBhAa_0c.jpgsqB0XzZa4FA.jpg35uS4jK1B_E.jpg