Исследователи с исторического факультета сканируют артефакты в музее «Ростовский кремль»

27.06.2024
В числе новых объектов проекта «ДемАрх»  — наконечник ножен и пара наконечников стрел, последние из которых были найдены учеными в этом году.
Изучением артефактов поездка не ограничилась: демидовцы также передали партнерам особенный подарок от проекта «ДемАрх» — модель ритуального топора с медвежьей головой. Эта находка, относящаяся ко II тыс. до н.э., экспонируется в специальной витрине музея. Она имеет древнейшее изображение медведя, найденное на территории Ярославской области. Наши исследователи отсканировали артефакт, распечатали его на 3D принтере и подарили музейщикам.

В перспективе планируется создание для музея нескольких точных тактильных копий важных предметов. А новые сканы находок будут опубликованы в рубрике #демарх в телеграм-канале университета — следите за обновлениями: https://vk.cc/calFsz

Проектом «ДемАрх» занимаются ученые исторического факультета и лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» ЯрГУ при поддержке Фонда Потанина.

#музейбезграниц
#музей4_0