В ЯрГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Колониализм, деколонизация, постколониализм (проблемы изучения и преподавания)»

Aa
05.07.2024
В течение двух дней участники обсудили современные концепции африканских исследований, историю колониальной политики в нескольких временных периодах.

С приветственными словами к участникам конференции обратились сенатор РФ Александр Русаков и декан исторического факультета ЯрГУ Роман Фролов.

— Сотрудники исторического факультета ежегодно организуют в ЯрГУ научные конференции и круглые столы, посвященные африканистике и постколониальному дискурсу, а также участвуют в совместной работе с экспертами из числа российских и африканских коллег. На факультете работают преподаватели, являющиеся научными сотрудниками Института Африки РАН. Только за последний год специалисты исторического факультета представили Демидовский университет на крупных научных форумах в Кении, ЮАР, Танзании. Африканистика, изучение истории и культуры Африки — одно из самых актуальных направлений на фоне быстроразвивающегося сотрудничества России и стран африканского континента на современном этапе, — отметил Роман Михайлович.

Доклады представили сотрудники исторического факультета ЯрГУ и исследователи из Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Института Африки РАН, Института всеобщей истории РАН, РУДН им. Патриса Лумумбы.

— Мой доклад был посвящен ситуации перехода от колониализма к постколониализму и отражению его в африканских исследованиях. Подобные работы ученых становятся все более и более афроцентричными, разрушают многие несправедливые стереотипы о неспособности к интеллектуальному труду представителей континента, — поделилась профессор кафедры всеобщей истории Татьяна Гавристова.

HA05p0FA1Ow.jpg67L-FDBKm98.jpg6VeDflJJYiA.jpgwQcY-RNvynI.jpgl2xPjaVNPKw.jpg