Научные статьи математиков из ЯрГУ опубликованы в журналах первого квартиля

07.07.2024
Доцент кафедры нелинейной динамики Сотириос Константину-Ризос подготовил научные работы (одну из них — в соавторстве со студентом математического факультета Михаилом Чирковым) для авторитетных мировых изданий в ходе исследований по двум проектам Российского научного фонда.

Статья в соавторстве «On the solutions of the local Zamolodchikov tetrahedron equation» опубликована в журнале Q1 Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. Исследователи сообщили о первых в литературе результатах классификации для локальной версии знаменитого уравнения тетраэдров Замолодчикова, которое является фундаментальным уравнением математической физики.

— Мы продемонстрировали, что эти решения могут генерировать все известные в литературе отображения 4-симплексов, — подчеркнул Сотириос.

Статья «Electric network and Hirota type 4-simplex maps» за авторством доцента опубликована в Q1 издании Journal of High Energy Physics. Здесь ученый продемонстрировал разработанный совместно с коллегами метод построения бирациональных отображений Бажанова-Строганова как расширений отображений 3-симплексов.

Первая работа выполнена по проекту РНФ № 20-71-10110-П «Дискретные интегрируемые системы: алгебраические структуры, динамика, комбинаторика и приложения» под руководством Сотириоса Константину-Ризоса, вторая — по гранту РНФ № 21-71-30011 «Нелинейная динамика: регулярные, сингулярные и численно-аналитические методы исследования распределенных систем» под руководством директора регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» Сергея Кащенко.

Подробнее о проектах РНФ:

Проект (rscf.ru)