Студенты и преподаватели исторического факультета ЯрГУ путешествуют по уральской реке Сылве на «Демидовском маршруте»

Aa
16.07.2024
Место сплава было выбрано не случайно — эти земли принадлежали роду отца-основателя нашего университета Павла Григорьевича Демидова. Именно здесь его дед Акинфий Демидов основал несколько медеплавильных и железоделательных заводов. Центром заводского округа стал Суксун, а территорию начали именовать как Суксунский горнозаводской округ Демидовых.

В ходе «Демидовского маршрута» студенты направления «Туризм» и преподаватели посещают места, где находились заводы и села, основанные династией русских предпринимателей и горнозаводчиков. Они побывали в селе Молёбка, где в конце XVIII века недалеко от языческого капища Демидовы основали «железоделательный» завод и поселение для рабочих. В память о заводах Демидовых был возведен арт-объект «Молёбский гвоздь».

Далее по Сылве путешественники отправились к селу Тис, которым владел отец Павла Григорьевича, и где находилась плотина Демидовых.

Поход под руководством заведующего кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета Андрея Данилова продлится 10 дней. Маршрут составит 250 км от посёлка Шамары Свердловской области до города Кунгур Пермского края, где находится легендарная Кунгурская ледяная пещера.

Q6kMyXfSFVc.jpgsrJqpsOCcYY.jpgiaIZlF8NKSM.jpg32-DjVadutI.jpg