Студенты ЯрГУ проходят вожатскую подготовку в «Артеке»

04.03.2019

Подготовка вожатых для «Артековских смен» в Ярославской области проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано Правительством Ярославской области, МДЦ «Артек» и ведущими вузами региона.

Международный детский центр «Артек» продолжает подготовку вожатых для "Артековских смен", которые будут организованы этим летом в лагерях Ярославской области.  Наш регион представляют 30 студентов трех вузов: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ЯГТУ.

В ходе обучения студенты знакомятся с историей знаменитого лагеря, его достопримечательностями, изучают технику безопасности, должностные инструкции вожатого и психологические аспекты работы с детьми – азы вожатской деятельности. Но большую часть обучения составляет работа в отрядах.

- Я попал в лагерь "Лазурный", - рассказывает студент факультета социально-политических наук ЯрГУ Андрей Анашкин. -  Меня распределили в отряд с направлением подготовки «Поколение 2084», куда отбирают ребят, проявивших себя в различных научных отраслях. Этот образовательный профиль отличается упором на проектную деятельность и специализированными творческими студиями. Кроме того, ребята часто встречаются с представителями научного сообщества и бизнес-структур.

Постигать секреты вожатского мастерства стажерам помогают опытные вожатые. Они консультируют студентов по всем рабочим вопросам, начиная с оформления педагогического дневника и заканчивая техникой взаимодействия с детьми.

- Вся наша подготовка проходит в процессе деятельности, настоящей вожатской работы, - подчеркивает Андрей. -  Ситуации у нас возникают самые разные, поэтому мы учимся каждый день.

Подготовка вожатых для «Артековских смен» проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году Правительством Ярославской области, МДЦ «Артек», ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ. Применить полученные навыки ярославские студенты смогут уже этим летом: пилотная смена пройдет в детском оздоровительном лагере им. Максима Горького.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке