В «Артеке» подвели первые итоги студенческих стажировок в рамках проекта «Артек Ярославии»

19.04.2019

В обсуждении итогов приняла участие декан факультета социально-политических наук ЯрГУ Татьяна Акопова, которая прибыла в Крым в составе делегации Ярославской области.

Делегация Ярославской области во главе с руководителем аппарата губернатора Кириллом Сорокиным посетила международный детский центр «Артек», где проходят стажировку в качестве вожатых 30 студентов из трех ведущих вузов региона. Стороны обсудили первые итоги прохождения практики.

Начальники лагерей «Артека» положительно характеризовали ярославских практикантов, отметив их инициативность, творческий подход к делу и энтузиазм. В свою очередь, ярославские вожатые поделились первыми впечатлениями от стажировки. Для многих этот опыт стал уникальным и незабываемым.

– Я вынес для себя главное: ребенок в «Артеке» всегда занят, ему так интересно, что он не хочет уезжать, он каждый день открывает для себя что-то новое, – сказал студент ЯрГУ имени Демидова, вожатый лагеря «Лазурный» Андрей Анашкин. – Здесь очень много образовательных моментов: это не только школьные занятия привычного формата, но и творческие студии, всевозможные проекты и экскурсии. Образовательная программа реализуется творческим, креативным способом. Я хочу перенести в свой регион сочетание образовательных и досуговых моментов, режима и организации отдыха.

Члены ярославской делегации, в числе которых была декан факультета социально-политических наук ЯрГУ Татьяна Акопова, познакомились с дополнительными образовательными программами, реализуемыми в «Артеке». Ярославцам показали биосферную станцию, скалодром и веревочный парк. Кроме того, гостям предстоит ознакомиться с планами-схемами образовательных программ, которые будут реализовываться в региональном лагере.

Стажировка ярославских студентов завершится 28 апреля; опыт, полученный в Крыму, этим летом ребята применят, работая в детском оздоровительном лагере имени Горького в Ярославском районе. Предполагается, что за четыре смены в образовательных программах  проекта «Артек Ярославии» примут участие 2000 детей.

С использованием материалов сайта: http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=15368

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке