Студенты ЯрГУ стали победителями и призерами Межрегионального конкурса научных студенческих работ

19.11.2019

Конкурс прошел в Тамбовском госуниверситете в рамках реализации проекта «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков» Всероссийского конкурса молодежных проектов, организаторами которого выступают Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

14 – 15 ноября 2019 года в Тамбовском госуниверситете прошел финал Межрегионального конкурса научных студенческих работ. Конкурс был организован в рамках реализации проекта «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организаторами которого выступают Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр. На первый этап конкурса поступило 137 работ: 83 заявки подали студенты вузов Тамбова и Мичуринска, 54 работы прислали авторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Перми, Рязани, Липецка и других городов. Конкурсная комиссия провела оценку научных работ и допустила до участия во втором туре 59 работ.

Во втором этапе студенты защищали свои научные работы и участвовали в их обсуждении. 11 иногородним финалистам, которые не смогли лично присутствовать на защите работ, была предоставлена возможность защиты своей работы в онлайн режиме.

В итоге конкурсная комиссия определила победителей и призеров. В номинации «Естественные науки» 1 место
занял Игорь МАСЛЕНИКОВ, магистрант математического факультета ЯрГУ с научной работой «Локальная динамика оптоэлектронного осциллятора» (научный руководитель: д.ф.-м.н., доцент, КАЩЕНКО Илья Сергеевич). В номинации «Социальные науки» 2 место занял Леван ДЖИДЖАВАДЗЕ, студент юридического факультета ЯрГУ с научной работой «Дисциплинарная ответственность мирового судьи в Российской империи и в Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование)» (научный руководитель: к.ю.н., доцент ИВАНОВ Артем Борисович). 3 место в той же номинации заняла Юлия Суворова, студентка исторического факультета ЯрГУ с научной работой «Политика советского правительства по ликвидации безграмостности и ее отражение в социальном плакате (1917-1920-е гг.)» (научный руководитель: к.и.н., доцент РЯБИНИНА Наталья Валерьяновна).

Поздравляем наших студентов и их научных руководителей!

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке