На форуме "Проектория" в режиме реального времени прошла операция по коррекции зрения

28.11.2019

Операция проводилась с использованием офтальмологической станции «Олимп», которую разработали Рыбинский завод приборостроения, входящий в холдинг «Росэлектроника», и клиника Александра Тихова. Программное обеспечение станции разработали специалисты факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Трансляция операции по коррекции зрения из офтальмологической клиники Ярославля прошла в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Необычное мероприятие, впервые состоявшееся на форуме, организовали Рыбинский завод приборостроения и клиника Александра Тихова. Техническую поддержку трансляции обеспечил ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Операция проводилась на станции "Олимп", медицинском оборудовании, не имеющем аналогов в России. Благодаря этой станции проведение сложных хирургических операций стало возможно не только в специализированных клиниках в крупных городах, но и в любом медучреждении со стандартной операционной. Разработчиками инновационного оборудования выступили Рыбинский завод приборостроения, который входит в холдинг "Росэлектроника", и клиника Александра Тихова. Программное обеспечение прибора разработали специалисты факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

На форуме «ПроеКТОриЯ» интерактивный образовательный курс для старшеклассников провёл главный врач ярославской офтальмологической клиники Александр Тихов. Ребята освоили основные принципы работы с уникальным оборудованием и научились самостоятельно создавать корректирующую линзу с использованием гелевых шаров в качестве модели глаза, а затем - осуществлять постоперационную реабилитацию.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента России с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения. В этом году программа Форума будет построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке