Илья Горшков – победитель грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020

23.03.2020

Доцент кафедры регионоведения и туризма Демидовского университета (ЯрГУ) выиграл грант на разработку новой магистерской программы “Организация экспедиционной деятельности”.

Курс для магистрантов направления «Туризм» будет состоять из теоретических и практических занятий, учебных экспедиций и медиа-контента. Студенты познакомятся с историей и спецификой экспедиционной деятельности в России и мире, нормативно-правовыми вопросами организации и проведения экспедиций, формами и инструментами управления экспедиционной деятельностью, техникой прохождения маршрутов экспедиций, особенностями оборудования и снаряжения, медицинского обеспечения, питания, техникой выживания в природе и психологической подготовкой участников экспедиции.

- Практическая часть курса будет реализована в ходе экспедиции по реке Охте в Карелии, - рассказывает грантополучатель Илья Горшков, доцент кафедры регионоведения и туризма Демидовского университета (ЯрГУ). – Мы будем также снимать учебные видеофильмы - это позволит проводить подготовку к сезонным практикам в экспедиционных условиях даже зимой, не выходя из аудиторий.

Новая магистерская программа по сути является инновационной, поскольку в стране фактически нет системной подготовки специалистов по организации и управлению экспедициями. Внедрение программы в учебный процесс позволит начать подготовку кадров, соответствующих требованиям профстандарта “инструктор-проводник”.

Грантовый конкурс Стипендиальной программы Владимира Потанина проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В этом году на конкурс было подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, в число которых и вошел преподаватель Демидовского университета. Илья Горшков руководит студенческими спортивными походами на водных маршрутах от I до III категории сложности по рекам Карелии и других областей России с 2008 года. Желаем больших успехов в реализации гранта!

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке