Студенты факультета биологии и экологии ЯрГУ участвуют в проекте «Р-Фарм»

19.05.2020

Компания «Р-Фарм» запустила образовательный проект «БИОТЕХ», в рамках которого будут выбраны 12 учащихся для прохождения оплачиваемой стажировки на фармацевтическом производстве.

Современные реалии требуют создания все более мощных лекарств, а этот процесс, в свою очередь, требует высококвалифицированных профессионалов - умных, обученных по самым современным программам специалистов-биотехнологов.

Специалисты-биотехнологи способны спасти мир от многих напастей – энергетического кризиса и голода. В связи с пандемией COronaVIrus Disease 2019 (COVID-19) как никогда остро стоят вопросы развития фармацевтической биотехнологии, что подразумевает удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах. Такие специалисты смогут разрабатывать новые биологические лекарства и вакцины, благодаря которым будет возможно противостоять инфекциям будущего.

Недавно информационные каналы распространили новость о применении биотехнологических препаратов, выпускаемых на ярославском заводе «Р-Фарм», для пациентов с тяжёлой формой SARS-CoV-2.

Эффективность одного препарата выявлена в процессе клинических испытаний у пациентов с другими заболеваниями, имеющих сходное или аналогичное течение. Успешно пройдены испытания второй фазы, которые охватили 380 пациентов с ревматоидным артритом, и международное исследование третьей фазы, доказавшее эффективность и безопасность двух режимов введения препаратов в эксперименте с 428 пациентами с ревматоидным артритом. Безопасность второго доказана в рамках исследований первой фазы на здоровых добровольцах. В настоящее время реализуются клинические исследования второй фазы.

В связи с этим компания «Р-Фарм» объявляет о старте образовательного проекта «БИОТЕХ». На первый этап проекта заявилось более семидесяти выпускников и учащихся факультета биологии и экологии Демидовского университета (ЯрГУ), из которых во второй этап прошли только двадцать. Сейчас проходит заключительный третий этап - отбор ребят на основе очного интервью, включающего практические задания.

В рамках проекта будут выбраны 12 учащихся для прохождения на фармацевтическом производстве оплачиваемой стажировки, которая начнется 1 сентября 2020 года. Молодые специалисты, успешно прошедшие стажировку, будут трудоустроены в структурных подразделениях группы компаний «Р-Фарм».

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке