Снежана Симонова выступила судьей на конкурсе по свободе слова и медиаправу «Price Media Law Moot Court Competition»

11.02.2021

«Price Media Law Moot Court Competition» - международный конкурс учебных судебных процессов, где встречаются лучшие университетские команды со всего мира. Преподаватель кафедры социального и семейного законодательства Демидовского университета приняла участие в конкурсе по приглашению Оксфордского университета.

Североевропейский этап конкурса прошел в формате онлайн в Париже, где Снежана Симонова выступила в роли судьи иностранных команд.

- Судья на таких конкурсах действует в режиме многозадачности и большой ответственности, - рассказывает преподаватель. - Нужно знать правила, детали дела, процедуру процесса, разбираться в правовом регулировании, оценить выступления конкурсантов и дать подробную обратную связь.

Международный конкурс «Price Media Law Moot Court Competition» проводится с 2007 года. Его цель - воссоздать условия процесса в международном суде, чтобы участники конкурса научились важным навыкам: вести дела, доказывать и аргументировать позицию, публично выступать, дебатировать в юридических вопросах - и на позиции государства, и на позиции заявителей.

- В инструкциях для судей нас ориентировали стараться создать такую атмосферу, которая максимально напоминает процесс, - вспоминает Снежана Симонова. - Все было дружелюбно, но в то же время строго по регламенту, мы не улыбались и не болтали с командами - вели себя нейтрально, как настоящие судьи.

На североевропейском этапе команды разбирали кейс, касающийся условий и пределов, в которых государство может ограничивать свободу интернета, прессы и информации в период пандемии.

- Я приобрела новых коллег и партнеров, прокачала себя в цифровом праве и в юридическом английском, - подводит итоги Снежана Симонова. - Теперь я готовлюсь судить финальные раунды в Оксфорде в апреле этого года.

Но самое главное - вместе со своим преподавателем к участию в конкурсе готовится студенческая команда Демидовского университета. Ближе к лету начнется подготовка по конкретному кейсу, а пока ребята «отправятся в Оксфорд»  в качестве слушателей - судебные заседания будут открытыми.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке