Россия в Арктике: вспомнили историю, обсудили современность

31.03.2021
Ярославское областное отделение Русского географического общества вернулось в очный формат! 30 марта 2021 года в Главном корпусе ЯрГУ им. П. Г. Демидова на традиционной и любимой площадке состоялось очередное заседание регионального отделения с участием преподавателей и студентов исторического факультета.

Студенты-историки узнали о работе общества, услышали рассказ путешественника Евгения Валерьевича Блюднова о мартовской поездке 2021 г. в Нарьян-Мар и традиционное стойбище оленеводов. Партнерами в этом знакомстве с необъятными просторами России под флагом РГО стали ярославцы и питерцы. Средства передвижения были выбраны соответствующие рельефу и климату – автомобили и снегоходы. Рассказ проходил с демонстрацией видеороликов об экстремальной поездке по арктическому зимнику и коротких передышках в специально оборудованных пунктах обогрева, о ночевках в чуме. Отметим, что презентации наших путешественников год от года становятся все более яркими и запоминающимися.

В торжественной обстановке председатель ЯОО РГО профессор Михаил Витальевич Ильин вручил членские билеты новым членам общества. Было очень здорово провести эту важную процедуру после долгого перерыва оффлайн, с аплодисментами и теплыми поздравлениями!

Живой интерес участников встречи вызвал доклад студента-историка Михаила Гребенника «Россия в Арктике». Он погрузил слушателей в историю освоения Арктики – от Семена Дежнева и Витуса Беринга до героических походов Седова, барона Толля, советских полярников и современных подводников. Вместе с ним в заседании участвовали профессор Виктория Марасанова, бакалавры-историки Анастасия Ускова и Дмитрий Горячкин. Многочисленные вопросы свидетельствовали о том, что докладчик увлек аудиторию, и члены РГО готовы обсуждать проблемы международного сотрудничества, развития Северного морского пути и экологии. Тема Арктики оказалась неисчерпаемой! А, значит, впереди новые обсуждения и встречи на площадке ЯрГУ – РГО.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью

Фотографии Евгения Иванова

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке