Продолжаем изучать «подводные рифы» ЕГЭ по русскому языку

15.11.2022
Факультет филологии и коммуникации продолжил проведение консультационных занятий по русскому языку для старшеклассников и абитуриентов. Встречи проходят на факультете, а кураторами встречи являются преподаватели кафедры теории и практики коммуникации и студенты – филологи. Среди тех, кто часто приходит на занятия, – старшеклассники школ Кировского района, но есть и ребята из Тутаевской и Михайловской средней школы.

На очередной встрече участники познакомились с алгоритмом выполнения трудных заданий по орфографии, смогли убедиться, как важна «орфографическая зоркость» при выполнении тестовых заданий, и узнали, как ее сформировать. А итоговый орфографический диктант позволил «закрепить» орфографические правила, которые «успешно освоили» на занятии.

3x4_1j0wnaoUnJ-5KEfpi47jV7iDJPIxKhGsqDpzPIAMJO2EpImf39a4yEadgkuaJc1pp1QOBJBBfb-0f_lWdWay.jpgВторая часть встречи была посвящена анализу «лексических трудностей» в заданиях ЕГЭ. В форме словесной игры ребята находили и исправляли лексические ошибки и ошибки в употреблении фразеологических оборотов, а потом «расширили» свой словарный запас – узнали значение некоторых новых фразеологизмов.

Нашлось время и для познавательных опытов с повествовательным текстом и с его творческим пересказом.

По окончании встречи все участники подтвердили, что подготовка к единому экзамену может быть «интересной и нескучной», а «работа вместе с другими» – помогает лучше понять свои «пробелы» и ошибки. Следующую встречу договорились провести в начале декабря.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке