Зимние купания: мнение эксперта Демидовского университета

18.01.2023
«Моржевание», или купание в ледяной воде, если подходить к нему правильно и учитывать ресурсы своего организма, помогает оздоровлению, но можно ли начинать совсем без подготовки? Однозначно нет, поэтому сегодня мы разберемся в этом вопросе подробно вместе с завкафедрой физиологии человека и животных факультета биологии и экологии Наталией Тятенковой.

Какие физиологические процессы происходят в организме в момент погружения в холодную воду?

В этот момент в кровь выбрасывается большое количество адреналина, кровеносные сосуды резко сужаются, кровь быстрее двигается по сосудам, усиливается кровоток во внутренних органах и уменьшается в капиллярах кожи. Когда человек покидает холодную воду, кровь приливает к коже, сердце замедляет свою работу, в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов (гормоны удовольствия) и кортикостероидов (гормоны, оказывающие противовоспалительный эффект).

В чем польза и удовольствие?

В результате погружения человек испытывает эмоциональный подъем, увеличивается потребление клетками кислорода, ускоряется метаболизм, происходит мобилизация внутренних сил организма, повышение энергетического запаса и работоспособности.

Однако для тех, кто совершает погружение в прорубь один раз в году и не ознакомившись со всеми аспектами, эта процедура является не такой уж безобидной и полезной. Резкое погружение в ледяную воду может вызвать сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии, обострение хронических заболеваний. Существуют медицинские противопоказания, когда купание в проруби не принесёт пользы, а только усугубит состояние здоровья.

Каковы основные минусы «моржевания» без подготовки?

·          Резкое сужение и расширение сосудов может стать причиной инсульта

·          При нырянии с головой холодная вода может вызвать спазм сосудов головного мозга

·          При заходе в ледяную воду рефлекторно останавливается дыхание, оно может не восстановиться

Зимние купания в проруби противопоказаны при:

·          Острых воспалительных заболеваниях

·          Хронических болезнях в стадии обострения

·          Заболеваниях сердечно-сосудистой (пороки сердца, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь), мочеполовой (цистит, нефрит, воспаление придатков) и центральной нервной (менингиты, полиневриты и т.д.) систем

·          Заболеваниях легких (воспаление легких, бронхиальная астма, туберкулез)

Какой вывод сделаем? Польза и вред «моржевания» сопоставимы, поэтому человеку перед тем, как принять решение, заниматься им или нет, стоит грамотно оценить свои силы, подойти к подготовке правильно, учитывая все возможные последствия. Ведения здорового образа жизни, занятия спортом и опыт закаливания в этом деле – отличные помощники!

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке