В Ярославской области создадут единую систему психологической помощи студентам и преподавателям

23.05.2023
Университеты Ярославской области в ближайшее время планируют возобновить практику межвузовских ВКР по направлению психологической поддержки студентов и преподавателей, провести региональную неделю психического здоровья, создать областную методическую базу для специалистов пси-служб и провести школу первичной психологической помощи для волонтеров.

К таким решениям и инициативам пришли участники круглого стола вместе с руководителем Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российская академия образования» Еленой Брель, прошедшем на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

По словам участников, опыт совместных проектов уже есть. Молодежь откликается, но эти мероприятия – очень локальны. Необходимо усиливать друг друга и помогать. Пространство для поддержки и помощи молодежи должно быть единым.

gT_JcEaYZMs.jpg- У нас с вами есть поддержка на федеральном уровне, сформировано крепкое профессиональное инициативное сообщество в регионе, пришла пора консолидировать усилия и создать региональную систему социально-психологического партнерства и делать общие масштабные проекты для студенчества, - подытожила Елена Брель. - Форматов – много, все они рабочие. Наша задача – создать общую открытую безопасную психологическую и поддерживающую среду для всех студентов Ярославской области.

rhndWA2d2hM.jpg

VZmm1V0OVho.jpg

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке