Аспирант Демидовского университета стал одним из пяти победителей конкурса на стипендию имени В.А. Туманова

17.08.2023
Ежегодно получить право на эту стипендию могут 5 студентов и 5 аспирантов-юристов, имеющих высокие достижения в учёбе и исследовательской деятельности. Для Левана Джиджавадзе это уже третья победа – он дважды входил в десятку лучших, будучи студентом.

Стипендия имени известного советского и российского юриста и учёного Владимира Александровича Туманова была утверждена в 2011 году как память о его заслугах: около 30 лет он работал в Институте государства и права РАН, написал более 200 научных работ, в 1998 году стал первым судьей, который представлял Россию в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Сегодня эта стипендия – способ поощрить лучших исследователей в сфере правоведения. В течение учебного года студенты и аспиранты, победившие в конкурсе, получают по 2000 и 10000 рублей соответственно. Главный бонус – подтверждение своего уровня, поскольку требования к кандидатам очень серьёзные:
- Иметь за предыдущий учебный год оценки «хорошо» и «отлично» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;
- Быть победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной, региональной олимпиады или олимпиады, проводимой образовательным учреждением, научной организацией, общественной и иной организацией, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
- Активно участвовать в научно-исследовательской деятельности.

Аспирант юридического факультета ЯрГУ Леван Джиджавадзе - многократный лауреат конкурсов научно-исследовательских работ всероссийского и международного уровня, его исследования посвящены сравнительному, налоговому и трудовому праву. Стипендия имени В.А. Туманова для молодого учёного – мотивация к дальнейшей научной работе и новым высотам.

- Секрет успеха - это упорный труд и активная научная деятельность, ведь требования и критерии отбора очень высокие. Очень помогает и поддержка со стороны родного ЯрГУ им. П.Г. Демидова, потому что именно университет решает, какие кандидатуры выдвинуть на конкурс. Хочу поблагодарить весь преподавательский состав юридического факультета, знания, которые я получил, также стали важным ключом к успеху. Третья победа в конкурсе приносит не меньше эмоций, чем в первая, это очень почётно, но и налагает своеобразную ответственность - не снижать темпа в научной деятельности, держать марку. В будущем, как и любой ученый, мечтаю защитить кандидатскую и докторскую диссертации, получить медаль Российской академии наук.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке