В Ярославле прошел турнир «3Dynamics»

06.11.2019

В межрегиональных соревнованиях по аддитивным технологиям, которые прошли на базе ЯрГУ, приняли участие более 80 школьников, студентов вузов, колледжей и училищ. Победители получили в подарок 3D-принтеры.

2-3 ноября в Ярославле прошел межрегиональный турнир по аддитивным технологиям «3Dynamics». Задача турнира - популяризация и внедрение аддитивных технологий, как одного из критических направлений в реализации Национальной технологической инициативы.

Мероприятие состояло из нескольких этапов: отбора участников, подготовительной образовательной программы, очного двухдневного турнира, а также заочного дистанционного конкурса. В очном турнире приняли участие более 80 человек - школьники, студенты колледжей, училищ, техникумов, университетов из Ярославля, Москвы, Рыбинска, Костромы, Волгограда, Самары, Тольятти, Кургана и Тюмени. Ребята не только побывали на лекциях и мастер-классах, но и продемонстрировали свои умения в двух регламентах: 3D-ручки и 3D-прототипирование.

- Задания различались коэффициентом сложности, - рассказывает организатор турнира Суто Авдоян. – Ребята могли выбрать более легкий вариант, но за него начислялось меньше баллов.

Выбирать можно было между изготовлением катапульты, пресса и винтовой передачи, самого сложного изделия. Но этапы изготовления были одинаковыми для всех изделий: создание 3D-модели, печать изделия на 3D-принтере, обработка, покраска. Важно – готовая модель должна функционировать. Эксперты, которые оценивали работу ребят, тщательно проверяли каждый механизм – от соответствия конструкторской документации до бесперебойной работы изделия.

В итоге были определены победители и призеры в обоих регламентах. Победителями стали школьники из Волгограда, создавшие с помощью 3D-ручки композицию «Огнедышащий дракон в пещере», и учащиеся из Рыбинска, чья винтовая передача в наибольшей степени отвечала всем требованиям.

- В этом году в нашем турнире участвовали также дети с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Суто Авдоян. – Мы давно занимаемся с такими детьми, среди наших учеников есть дети с аутизмом, ДЦП, расстройствами слуха, шизофренией. Никаких препятствий для изучения и овладения аддитивными технологиями это не создает.

Призеры турнира получили в награду дипломы, пластик для 3D-печати, 3D-ручки; победители в регламенте «3D-прототипирование» (очного и заочного конкурсов) была награждены 3D-принтерами.

Межрегиональный турнир по аддитивным технологиям «3Dynamics» проводится в Ярославле во второй раз. Организаторами турнира выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, производственные компании «Пнеуформ Рус» и «Техно 3D».