В «Точке кипения» ЯрГУ прошел образовательный интенсив Штаба кружкового движения «Практики будущего»

13.02.2020

Мероприятие было проведено в рамках реализации международного образовательного проекта «Zukunftsvision» (Видение будущего) для учащихся ярославской гимназии №3 и школы им. А. Бебеля (г. Ветцлар, Германия).

Форсайт-интенсив для команд немецких и российских школьников был посвящен профессиям будущего. Модератором мероприятия выступил руководитель регионального Штаба кружкового движения Сергей Тарнуев. Ребята узнали о том, как меняются профессии под влиянием новых технологий, какие тенденции характерны для современного рынка труда, какие параметры определяют карьерные риски в будущем.

Затем ребята приняли участие в профориентационной форсайт-игре «Курьер, прощай!», основанной на «Атласе новых профессий». Игра дает школьникам возможность понять, что изменения в профессиях, некоторые из которых в ближайшие годы перестанут существовать, неизбежны. С помощью этой игры дети могут увидеть, какие события влияют на исчезновение профессий, и задуматься о выборе перспективного карьерного пути.