Эколого-просветительский проект Демидовского университета победил на региональном этапе всероссийского конкурса

05.06.2020

По итогам конкурсного отбора лучших проектов в сфере развития добровольчества на территории Ярославской области в рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» в состав заявки от региона включен проект «Демиднедымит: Зелёный сезон».

Главная задача проекта – привить культуру здорового образа жизни и бережливого потребления как можно большему числу ярославцев. Участники проекта будут заниматься экологическим просвещением, готовить экологических волонтеров, организовывать мероприятия, конкурсы, акции по раздельному сбору мусора, сбору батареек, продвижению здорового образа жизни.

В региональном этапе конкурсного отбора лучших проектов в сфере развития добровольчества на территории Ярославской области в рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» приняли участие 35 проектов. 10 проектов, вошедших в заявку от региона, будут представлены на этапе очной защиты на федеральном уровне.

Молодежный социальный проект «#ДемидНеДымит» действует в ЯрГУ на протяжении 2 лет. Проект направлен на воспитание экологической культуры и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. В 2019 году в рамках проекта прошла масштабная эколого-просветительская акция "Зеленый сезон", организаторами которой выступили Демидовский университет, Департамент образования города Ярославля, Департамент охраны окружающей среды и природопользования, «Национальная экологическая компания» (НЭК), и компания «ЯрЭкомобиль», а также ГАУ МО «Дворец молодежи» и «Городской телеканал».

В акции приняли участие 50 ярославских школ, которые общими усилиями собрали более 5 тонн отработанных батареек. Итоги «Зеленого сезона» подвели по нескольким номинациям: ребята не только собирали отработанные батарейки, но и участвовали в раздельном сборе мусора, создавали видеоролики, подкасты и плакаты о здоровом образе жизни. Победители и призеры были определены по всем конкурсным направлениям. Организаторы наградили также педагогов-организаторов, активно участвовавших в акции.

Церемония награждения победителей конкурсных направлений акции - в видеосюжете Центра университетского телевидения Демидовского университета.