Выпускники Демидовского университета отправились на службу в научные роты Минобороны России

10.07.2020

В числе 4 новобранцев, завершивших в 2020 году обучение по программам специалитета и магистратуры и успешно прошедших конкурс, два демидовца - выпускники физического и математического факультетов.

В списке кандидатов было более 2 тысяч молодых исследователей из всех вузов России, но отобраны только 450. Выпускник физического факультета Демидовского университета (ЯрГУ) Андрей Капустин будет служить в элитном военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе. Выпускник математического факультета Демидовского университета (ЯрГУ) Андрей Аракелов, специалист по компьютерной безопасности, направлен на службу в Научную роту 8 управления Генерального штаба ВС РФ в Краснодаре.

Научные роты являются штатными подразделениями Вооруженных сил и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления. В течение года новобранцы будут проводить исследования. Молодым людям предоставят возможность написания научных работ и участия в конференциях.

​Мероприятия по организации прохождения выпускниками вузов службы по призыву в научных ротах Министерства обороны Российской Федерации проводятся в регионе по поручению губернатора Дмитрия Миронова с прошлого года. Правительство Ярославской области сотрудничает в этом направлении с ведущими высшими учебными заведениями. В течение 2019 – 2020 учебного года была успешно организована военная профориентационная работа со студентами последних курсов.

По материалам https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=18697