Сборы по спортивному программированию Volga camp продолжаются в условиях карантина

20.07.2020

10 тренировочных дней со специалистами по спортивному программированию из Демидовского университета, НИТУ «МИСиС» и ИТМО провели 73 участника из 6 стран мира.

Открытые студенческие сборы по спортивному программированию проводятся в Ярославле с 2019 года, на базе Демидовского университета совместно с НИТУ «МИСиС». В мероприятии принимают участие команды, нацеленные на выход в полуфинал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) и высокие результаты. На сборах участники слушают лекции и решают различные контесты, разбирают задачи со специалистами и тренерами.

К реалиям 2020 года, заставившим перейти в онлайн-формат практически все массовые и образовательные мероприятия, Volga camp оказался подготовлен – удалённый режим опробовали ещё на зимних сборах. В этот раз в течение 10 тренировочных дней участники слушали лекции (Division C) от преподавателей МИСиС и Демидовского университета и решали контесты (Division C+Division B), которые проводили также лекторы из ИТМО. Ребята осваивали сортировку слиянием, сжатие координат, теорию чисел, теорию графов, алгоритм Диница и потоки в сетях. В сборах поучаствовали программисты из России, Украины, Белоруссии, Литвы, Испании и Туниса. Среди них – 18 студентов ЯрГУ.

В один из дней участники сборов особенно оценили преимущества удалённого формата – опытом построения профессиональной карьеры с ними поделились Вадим Никулин (выпускник Демидовского университета, финалист ICPC 2006 года) и Тимофей Чернов (выпускник МИСиС, кандидат наук, финалист ICPC 2015), которые живут и работают в Лондоне.

UdF68EyYUgs.jpg

По итогам работы Volga camp лучшие участники получили дипломы, а каждый из них "увёз" полезный опыт и улучшил навыки решения задач, которые наверняка пригодятся на олимпиаде.