В Демидовском университете прошли тематические встречи, посвященные истории социальной работы

24.07.2020

Встречи провели преподаватели кафедры социальных технологий в рамках реализации проекта «Сохранение исторической памяти о Великой Победе советского народа в истории социальной работы в XX-XXI вв.».

Мероприятия были организованы совместно с ЯРО ССОПиР и ЯРОО «Знание». Первая была посвящена организации системы социального обеспечения в период великой отечественной войны, вторая - партнёрству государственных и СО НКО в организации социальной поддержки населения XXI в. Во встречах принимали участие социальные работники и студенты с помощью сервиса Zoom.

Руководители общественных ветеранских, женских, благотворительных организаций рассказали о специфике работы своей организации в социальной поддержке населения г. Ярославля и Ярославской области. Поделились своим опытом ученые Демидовского университета (ЯрГУ) и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководители комплексных центров социального обслуживания из Гаврилов-Яма, Ростова, Ярославля.

Следующим этапом реализации важного социального проекта станет научно-практическая конференция «Роль социальных организаций в Великой Победе в Великой Отечественной войне и социальная работа в XX-XXI веках» (К 20-летнему Юбилею ЯРО ССОПиР), которая пройдет в сентябре 2020 г.

Проект «Сохранение исторической памяти о Великой Победе советского народа в истории социальной работы в XX-XXI вв.» был разработан волонтёрами Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», Ярославского отделения Российского Общества «Знание» и учеными кафедры социальных технологий ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Его цель - сохранение исторической памяти о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне и знакомство молодежи с технологиями социальной работы и помощи населению в период воины, послевоенное и мирное время в XX-XXI веках. Проект реализуется при финансовой поддержке АНО «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив» и департамента общественных связей Правительства Ярославской области.