Демидовский университет включился в реализацию проекта по умному земледелию

27.08.2020

Проект по разработке алгоритмов распознавания спутниковых изображений и анализа больших данных для умного земледелия стал победителем грантового конкурса «Развитие» Фонда содействия инновациям и будет реализован ярославской компанией «Точка зрения» в партнерстве с Центром искусственного интеллекта ЯрГУ.

Об участии университета в проекте по умному земледелию мы поговорили с Владимиром Хрящевым, научным руководителем Центра искусственного интеллекта Демидовского университета.

- Последние два года университет тесно сотрудничает с компанией «Точка зрения». Мы занимаемся научной работой, анализом и распознаванием объектов на спутниковых изображениях, причем эти объекты разные: здания, леса, водные ресурсы. В этой сфере мы накопили достаточный опыт и пошли дальше: обратили внимание на сельскохозяйственные угодья и незаконные мусорные полигоны.

- Как проходит работа с этими изображениями?

- Объекты анализируются с помощью предварительно обученных нейронных сетей. Система оценивает площадь лесных массивов, водных ресурсов, динамику различных показателей и т.д. Детекция незаконных мусорных свалок возникла как новая ниша в этом направлении исследований. В этой задаче есть сложность – для того, чтобы обучить нейронную систему анализировать такие снимки, свалки нужно сначала найти, а на спутниковых изображениях это сделать достаточно сложно. Во-первых, незаконные свалки часто имеют небольшие размеры (скажем, 5-10 метров), во-вторых, никто точно не знает, где они могут находиться. Нет такой карты. Задача с удаленным анализом селькохозяйственных угодий уже неплохо проработана в мире, но мы решили попробовать немного продвинуть эту тему, «прикрепить» дополнительные данные к этой задаче. Например, ретроспективный прогноз погоды, а также аналитику, полученную путем анализа съемки с квадрокоптера.

- Какие задачи могут решаться с использованием такой аналитики, кто может выступать заказчиком?

- Часть задач интересна государству, часть - бизнесу. Государство, к примеру, с помощью этой системы сможет проконтролировать целевое использование госдотаций в сельском хозяйстве (ту ли культуру посадили, под которую было получено финансирование весной). Кроме того, существуют бесхозные участки, которые нужно выявить и поставить на кадастровый учет, чтобы вовлечь в хозяйственный аппарат - задача, актуальная для государства, и такого рода системы помогают ее решить. Сельскохозяйственному бизнесу могут быть интересны родословная сельскохозяйственного объекта,   мониторинг состояния почвы и посевов, контроль проведения технических работ, планирование.

- Как будет организована работа по гранту?

- Грант на реализацию проекта «Разработка алгоритмов распознавания спутниковых изображений и анализа больших данных для умного земледелия» выиграл индустриальный партнер Демидовского университета -компания «Точка зрения». Проект победил в конкурсе «Развитие. Цифровые технологии» и получит финансирование по программе Фонда содействия инновациям. Высокотехнологичная научная часть проекта будет реализована в Демидовском университете, на базе Центра искусственного интеллекта. В университете есть необходимая инфраструктура для такого рода исследований – суперкомпьютер NVIDIA DGX-1, а специалисты Центра обладают нужными компетенциями и опытом выполнения подобных задач.

- Что станет итогом реализации гранта?

- Грант рассчитан на 18 месяцев. На выходе мы получим готовую веб-разработку, пользователь которой может с помощью личного кабинета получить интересующую его аналитику по конкретному сельскохозяйственному объекту. Кроме того, в 2021 году предполагается работа с потенциальными заказчиками – выход на государственный сектор и бизнес-структуры с готовым функциональным прототипом.

Беседовала Юлия Цофина