1 сентября 1970 года Ярославль вновь стал университетским городом

01.09.2020

50 лет назад в нашем городе возродился Демидовский университет, приостановивший свою деятельность в далёком 1924-м, когда федеральное финансирование регионального вуза было прекращено. Центр гуманитарных проектов ЯрГУ предлагает окунуться в особенную атмосферу 1 сентября 1970 года и посмотреть исторические кадры, отснятые в этот день.

Ярославский государственный университет, богатейшая история которого и сегодня таит в себе еще немало интересного - исторический правопреемник Училища высших наук, основанного в 1803 году по Указу императора Александра I. Что же произошло во второй половине прошлого века в Ярославле, и как нашему городу удалось вернуть себе статус университетского?

К концу 1960-х Ярославская область становится одним из наиболее развитых регионов центральной России. Развитие промышленности и рост научно-технического потенциала открывали региону новые возможности. В связи с этим накануне 100-летнего юбилея В.И. Ульянова (Ленина), первый секретарь Ярославского обкома КПСС Федор Иванович Лощенков (1915-2009) поднял вопрос о восстановлении Ярославского университета. В обкоме партии сформировалась инициативная группа, впоследствии взявшая на себя ответственность за создание материально-технической базы будущего вуза, и после проработки основных организационных вопросов в Москву были направлены все необходимые документы.

Постановления Совета Министров СССР и РСФСР о создании Ярославского университета вышли соответственно 13 и 19 июня 1969 года. Далее последовал приказ Министра высшего и среднего специального образования РСФСР, в котором были определены факультеты, специальности и структура управления университета. Дата открытия вуза в приказе была обозначена 1971 годом, но Ф.И. Лощенков в связи с указанными выше событиями полагал, что университет должен быть открыт 1 сентября 1970 - в год празднования в СССР 100-летия Ленина.

Обязанности ректора университета были возложены на ректора Ярославского педагогического института Льва Сретенского (1925-2002). 1 сентября 1970 года Ярославль вновь стал университетским городом.

#гуманитарныепроекты #яргу