Военные эксперты и промышленники оценили вклад науки в укрепление обороны и безопасности страны

03.09.2020

Передовые инновационные разработки Минобрнауки РФ были представлены на VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», в котором приняли участие представители Института радиотехнических систем Демидовского университета.

1,5 миллиона посетителей, 66 площадок по всей стране, 92 иностранных государства в числе участников - таким был форум "Армия-2020". Экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была представлена на площади более 100 кв. метров. Ведущие университеты и научно-исследовательские институты РАН из 20 регионов страны представили 72 перспективные научно-технические разработки и инновационных проектов по приоритетам, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Экспозиция была сформирована на основе экспертного отбора, который провели эксперты ГУНИД МО РФ, ФПИ, ВИТ «ЭРА», ОПК, ведущие российские ученые, работающие в соответствующих приоритетных направлениях.

В день открытия форума стенд посетила делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с Министром Валерием Фальковым, представители Министерства обороны Российской Федерации. Институт радиотехнических систем Демидовского университета представил разработки, выполненные совместно с партнерами при поддержке Фонда содействия инновация»: «Систему информационного обмена и управления группой подвижных объектов» и «Радиолокационный модуль приповерхностного зондирования сигналами с дополнительной поляризационной модуляцией». По оценкам экспертов Министерства обороны России, каждая разработка, представленная на стенде Минобрнауки РФ, способна найти широкое применение для военно-технического обеспечения армии.

Экспозиция Минобрнауки России стала конструктивной площадкой для обсуждения актуальных тем, продиктованных необходимостью кооперации университетской, академической и военно-технической науки в интересах повышения обороноспособности страны, а также сотрудничества российских университетов и предприятий ОПК.

- Форум предложил участникам широкую программу, и мы не только представили разработки, но и приняли участие в деловой программе, - поделился впечатлением от участия в «Армии-2020» Александр Герасимов, директор Института радиотехнических систем Демидовского университета. - На форуме обсуждались очень актуальные темы, как, например, компетентностный подход во взаимодействии промышленности и науки, кейсы в области информационного обеспечения выполнения НИР.

Представители Института также приняли участие в тематических экспертных сессиях форума, проведенных совместно с Минобороны России, ВИТ «ЭРА», институтами МО по отбору научно-технических разработок и инновационных проектов в интересах Минобороны России и ОПК «Российская наука для нужд ОПК». В рамках экспертных сессий разработчики из университетов и научных организаций РАН представили свои проекты на суд военных экспертов и экспертов ОПК.

- На экспертных сессиях оценивались возможность внедрения разработок, и, по оценке экспертов, разработки Института представляют интерес для инвесторов, - отметил Александр Герасимов. – Мы установили контакты с представителями военного инновационного технополиса «ЭРА» и надеемся, что они выльются в серьезное сотрудничество – и в разработках, и во внедрении.

В дни работы форума стенд Минобрнауки посетили сотни участников – представителей министерств, ведомств, руководителей предприятий и организаций, военных экспертов и специалистов. Участники экспозиции Минобрнауки России выразили единодушное мнение, что состоявшиеся мероприятия, встречи, профессиональные обсуждения и обмен мнениями дадут нужный заряд в продолжении работ по дальнейшему сотрудничеству армии и науки.