В Демидовском университете открывается астрономическая обсерватория

01.02.2021

Учебно-научная наблюдательная площадка будет создана совместно с Ярославским обществом любителей астрономии на базе физического факультета. Ее главная задача - совершенствование работы в области преподавания астрономии и смежных дисциплин для школ, колледжей и вузов Ярославского региона и популяризация физики и астрономии.

На первом этапе площадка будет включать в себя купол, где будет установлен телескоп для проведения наблюдений, оборудование для регистрации и обработки результатов наблюдений, и вспомогательные помещения для технического и организационного обеспечения площадки. В дальнейшем планируется ее полная автоматизация для удаленного проведения наблюдений. Активное участие в проекте будут принимать студенты физического и других факультетов.

- Тематика работ будет связана как с проведением астрономических и астрофизических наблюдений и обработкой результатов, так и с проектированием, изготовлением и испытанием различного оборудования для таких наблюдений, - пояснил Игорь Огнев, декан физического факультета. -  Мы планируем также заниматься обработкой наблюдательных данных с использованием методов искусственного интеллекта.

С помощью технологий дистанционного доступа будут реализованы образовательные программы школьного и дополнительного образования: учителя и учащиеся получат доступ к оборудованию для проведения практических занятий по естественно-научным дисциплинам.

- Планируется проводить курсы повышения квалификации для учителей школ по астрономии и смежным предметам, - отметил Игорь Огнев. -  Использование сетевых технологий и дистанционных методов в процессе обучения также позволит создавать совместные программы обучения с другими вузами.