В Общественной палате РФ обсудили систему оценки публикационной результативности научной деятельности

15.02.2021

Модератором круглого стола «Анализ системы оценки публикационной результативности научной деятельности (научных исследований)» выступил заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Александр Русаков.

Участники мероприятия обсудили меры по снижению зависимости отечественного гуманитарного образования от политико-идеологического воздействия посредством публикаций статей российских ученых в изданиях, индексируемых журналами Web of Science или Scopus, вопросы защиты российской высшей гуманитарной школы от дискриминации на образовательном рынке на фоне проведения Минобрнауки России политики по продвижению публикаций ученых в изданиях, индексируемых Web of Science или Scopus, борьбу с недостойными изданиями, индексируемыми Web of Science или Scopus, и снижение коррупционного элемента в отечественной науке, а также необходимость содействия повышению качества научных исследований и их применения в реальной экономике.