В Демидовском университете начала работу Школа молодежных проектов «Гранат»

19.02.2021

25 студентов в течение 2 месяцев будут работать над социально значимыми проектами и учиться писать заявки на грант, который позволит воплотить проект в жизнь.

Стартовое мероприятие прошло в очном формате: студенты познакомились с программой Школы и с трекерами, которые будут помогать ребятам в работе над проектом. Участники смогут реализовать свои идеи в самых разных сферах: от добровольчества и развития надпрофессиональных навыков до молодежных медиа и студенческого самоуправления. Главное – разработанные проекты должны быть социально значимыми, оказывать положительное влияние на жизнь общества.

- Каждый из вас, придя в Школу, уже на половине пути к реализации проекта, - отметила Евгения Метелькова, начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике. - В течение двух месяцев мы сформируем идеи ваших проектов и воплотим их в грантовом конкурсе.

Приветствуя участников Школы, ректор Александр Русаков подчеркнул, что написание проекта – это большая работа: «Важно не расстраиваться, если ваш проект не будет поддержан грантом. Напрасной работы над проектом не бывает: грантовых конкурсов много, после «работы над ошибками» вы сможете подать новую заявку.»

Евгений Жданов, ведущий эксперт центра трансфера технологий, выразил надежду на то, что сформированные участниками Школы идеи будут жить на протяжении нескольких лет: «Сегодня перед вами открываются невероятные возможности. Каждый из вас может придумать не просто проект, а возможность устранить социальные проблемы в обществе.»

Работа Школы включает в себя несколько блоков: экспертные лекции, проектную деятельность, знакомство с успешными кейсами по реализации проектов. Ребят также ждут мастер-классы, игры, тренинги, презентации, индивидуальная и командная работа, встречи с региональными и федеральными экспертами. Завершит обучение выход с готовым проектом на грантовый конкурс Росмолодежи.