В Ярославской области появилась территория для молодежных дискуссий по развитию экспорта

01.03.2021

Открытые встречи для студентов-экономистов и управленцев стартовали в ЯрГУ им. П.Г. Демидова по инициативе департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области, при поддержке ректора Александра Русакова.

В рамках новой дискуссионной площадки будут организованы мероприятия различных форматов, включая лекции, круглые столы и встречи с собственниками бизнеса, беседы онлайн с торговыми представителями РФ за рубежом. Студенты предметно ознакомятся с инструментами, позволяющими реализовать задачи национального проекта “Международная кооперация и экспорт” в Ярославской области.

– Общаясь с представителями бизнеса, я часто слышу о кадровой проблеме, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Люди – золотой фонд, определяющий успешность деятельности предприятия как внутри России, так и на внешних рынках. Стратегия каждой компании, если она хочет быть крупной, устойчивой, серьезно и динамично развиваться, должна быть ориентирована на внешние рынки. Именно поэтому мы начали сегодня новый этап работы по формированию кадрового потенциала для предприятий Ярославской области.

Первая открытая лекция была посвящена расширению профессионального кругозора студентов: обсуждались вопросы общей геоэкономической обстановки, влияния пандемии на развитие мировой экономики, кризисы, перспективные направления развития экспорта, новые рынки сбыта продукции ярославских компаний. Отдельный вопрос был посвящен возможностям прохождения студенческой практики.

- Нам очень приятно, что Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности создает новую площадку для того, чтобы студенты Демидовского университета смогли более точно сфокусировать свои профессиональные интересы с учетом сегодняшнего развития экономики, глобальных вызовов и международной ситуации в экспорте, в  том числе, в экспорте продукции Ярославской области. Это накладывает на наших студентов новые требования, которым им придется соответствовать. И именно этому будет содействовать новый формат нашего сотрудничества с департаментом, которое продолжится серией круглых столов и семинаров с участием региональных, федеральные и международных экспертов.

​Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности будет проводить лекции ежемесячно.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20754