Демидовцы автоматизировали систему управления в учреждениях для недееспособных пациентов

02.03.2021

Студенты математического факультета разработали информационную систему «СКАТ» и успешно внедрили ее на базе Болотского психоневрологического интерната.

Система состоит из нескольких модулей, с помощью которых можно собирать и формировать заявки на приобретение товаров, администрировать складские остатки, контролировать посещение мероприятий пациентами.

- Психоневрологические заболевания оказывают различное влияние на мышление пациента, - рассказывают разработчики – выпускники специальности «Компьютерная безопасность» Владислав Ткачук и Дмитрий Егоров. - Некоторые люди, ввиду тяжести заболевания, не могут самостоятельно определить, какие товары им необходимы.

В этом случае с приобретением товаров пациентам помогает персонал учреждения. Обычно речь идет об оптовых закупках для более чем 100 человек. Поставки осуществляются дважды в месяц, и каждая сопровождается большим пакетом документов: актами, ведомостями, документами с информацией о компоновке и т.д. Кроме того, при формировании заказа необходимо учитывать, что у пациента еще может остаться часть неизрасходованных товаров с прошлого месяца. Это позволяет избежать лишних трат.

- Мы поставили задачу разработать удобное и отказоустойчивое приложение, которое позволяет формировать отчеты, осуществлять складской учет и администрирование товарных поставок, - поясняют разработчики.

Сложность представляет и сбор заявок от пациентов на приобретение тех или иных товаров. Фактически этот процесс проходил в форме опроса и рукописной записи пожеланий пациентов. Затем происходила оцифровка данных и ручное формирование множества различных отчетов.

- Чтобы перенести в электронный вид данные 150 заявок, в которых содержится порядка 2000 товарных позиций, приходилось тратить несколько часов рабочего времени, - отмечают студенты.

Свою задачу ребята видели в том, чтобы максимально упростить процесс сбора заявок и формирования документов, обеспечить интеграцию между компонентами информационной системы для упрощения доступа к информации. Готовая информационная система была успешно внедрена на базе Болотского психоневрологического интерната, о чем свидетельствуют акты о внедрении разработки. Но студенты вложили в этот проект не только свой научно-исследовательский потенциал.

- Особенно хочется отметить, что ребята на личные средства приобрели и предоставили в интернат оборудование, на котором работники формировали заказы и создавали документы, - отметила Ольга Якимова, доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации, научный руководитель студентов.

В будущем ребята планируют продолжать развивать информационную систему «СКАТ», дополняя ее новыми информационными модулями. В данный момент разработчики собирают требования по разработке модуля для автоматизации работы медицинского персонала.