Демидовский университет проводит тренинг по русскому языку для профессии и жизни

02.03.2021

Участники тренинга не только проверят свою грамотность, но и узнают интересные факты использования родного языка в разных ситуациях профессионального взаимодействия.

Девиз тренинга - «Быть грамотным -модно!» А модно то, утверждают организаторы мероприятия, что современно, популярно, необходимо, особенно молодому человеку, для успешности в профессиональной и общественной деятельности. Сегодня, в век информационных технологий, в условиях постоянного обмена информацией по разным каналам связи, человека чаще всего оценивают именно по его умению ясно, правильно говорить, грамотно и умело высказывать свою точку зрения.

- Быть грамотным – модно, престижно, современно, - подчеркивает автор тренинга Любовь Антонова, профессор, заведующая кафедрой теории и практики коммуникации. - А еще «грамотность» - это своеобразная «ответственность» за свой «коммуникативный портрет», это проявление социального имиджа современного человека, его общей культуры.

Тренинг включает в себя несколько модулей. Раздел «Как мы общаемся и зачем?» посвящен коммуникации: ее целям, стратегиям, тактикам, эффективности, формам. С системой языковых и коммуникативных норм познакомит раздел «Ох, уж эти нормы и правила!». «Вежливое слово – половина дела!» раскроет этикетные формулы и речевое поведение в определенной коммуникативной ситуации. О разных видах чтения и обработки информации участники узнают в разделе «Можно ли овладеть талантом читателя?». Модуль «Жанры? Жанры! Об одном, но по-разному» познакомит с основными жанрами речи и практиками создания нового текста. И наконец, какая вы коммуникативная личность, как вы общаетесь с разными собеседниками, умеете ли спорить и выступать перед разными аудиториями можно узнать в последнем разделе «Говори с ними!».

Тренинг стартует 9 марта. Встречи будут проходить два раза в неделю – в очном и дистанционном формате: участники могут выбрать, какой формат предпочтительнее для них. Очные встречи будут проходить на базе Точки кипения ЯрГУ (ул. Комсомольская, д.3). Для участия в тренинге необходима регистрация. Участие в тренинге бесплатное. По итогам прохождения участники получат сертификат.

Цикл мероприятий «Русский для профессии и жизни» организует Ярославское общество русской словесности в рамках реализации проекта «Школа русской словесности 2020», поддержанного Фондом Президентских грантов.