В Демидовском университете прошла открытая лекция по законодательству в туризме

18.03.2021

Онлайн-лекцию для студентов направления «Туризм» провел Алексей Кусков, один из ведущих специалистов России в области туристского права, член Ассоциации юристов России, председатель Саратовской региональной общественной организации «Центр правовой защиты потребителей».

Лекция «Новейшие изменения в законодательстве РФ в сфере туризма» состояла из 2 блоков, посвященных реформированию законодательства о туристской деятельности в условиях пандемии и особенностям договорной работы туроператоров и турагентов в 2020-2021 гг. В ходе первой части ребята узнали о новеллах правового регулирования туристской деятельности в 2020-2021 гг., о том, как расторгнуть договор о реализации туристского продукта в связи с пандемией коронавируса, и о правовых аспектах мер государственной поддержки туроператоров и турагентов в сложившихся экономических реалиях.

Вторая часть, помимо лекции, включала элементы практики. Студенты познакомились с новыми правилами оказания услуг по реализации туристского продукта и гражданско-правовой ответственностью турагентов по договору о реализации туристского продукта, а также поработали с типовой формой договора о реализации туристского продукта.

- На лекции присутствуют не только наши бакалавры и магистранты, но и наши выпускники, работающие сейчас в сфере туризма, - отметил Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Демидовского университета. – Сегодняшнее онлайн-мероприятие - это возможность, позволяющая не только учиться у эксперта высокого уровня, но и развивать межвузовские и межрегиональные связи.

По словам организаторов, успешный опыт проведения открытых онлайн-лекций для обучающихся направления «Туризм» позволит продолжать развивать эти форматы.